查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 中吴大道今创路口红绿灯建议
信件内容: 中吴大道西向东方向右转车道,经常走到这里,尤其是早高峰时段会积压很多右转车辆,注意到今创路的双向红绿灯是交替放行且是南向北先放行,个人认为中午大道的西向东方向右转车道完全可以待直行放完之后,继续右转放行,同一时刻是今创路南向北的放行,完全互不干扰,应该能大大的提高通行效率。另一个方向同理,但是往今创路南向的车辆是较多的。如有帮助,望采纳。
发布时间: 2018-12-11
回复时间: 2019-01-02
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
经图像研判、信号配时论证,发现该路口右转车道高峰流量约3230辆,且车型较复杂,东西向右转信号灯控制,一方面是为南北向交通流留下自行疏解时间,另一重要方面是给人行横道中行人过街留出安全空间,右转车道车辆易被左侧车辆遮挡视线而发生事故(尤其在其余车道停驻大型车辆时极为显著)。第三方面,目前东西向右转灯控与直行同步的配时可以满足车辆通行需求,极端情况至多等候两个信号周期可通过(一般情况一次可放行完成)。在道路交通管理指数测算条件中并不属于拥堵路段。故目前该路口不具备调整条件,该建议方案交警部门将留存,并作为日后参数设计的参考。
欢迎继续对我们的工作进行监督。