查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 关于四轮电动车
信件内容: 家里有尿毒症病人,需要隔天去医院透析一次,为了交通方便,想买一辆四轮电动车,核载2人、有车顶和车门、大小类似快递派送车。请问常州允许这种电动车上路吗?可以带人吗?需要去车管所上牌照吗?
发布时间: 2018-12-21
回复时间: 2019-01-10
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,我国实行机动车登记制度,国产机动车须列入《全国机动车生产企业及产品公告》方可登记上牌,未登记上牌的机动车不得上路行驶。对于您所说的四轮电动车若未列入《全国机动车生产企业及产品公告》,而上道路行驶的,公安交通管理部门坚决予以查处。
欢迎继续对我们的工作进行监督。