查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 身份证到期需要提前多久提出办理新的?
信件内容: 1993年的身份证今年要到期日。为了工作办事方便请问需要提前多久提出办理新的?是不是去户口所在地公安派出所办?需要带什么资料去?谢
留言时间: 2019-01-13
回复时间: 2019-01-14
回复内容: 感谢您给我们的来信。公安机关现已落实居民身份证“一站式”办理服务措施,自2019年1月1日起,常州市范围内户籍人员居民身份证申领、换领、补办业务全市通办,可到就近的户籍派出所或区县级公安机关户政窗口办理。需携带本人身份证、居民户口簿、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的有效证件。江苏省户籍人员居民身份证换领全省通办,需携带本人身份证、居民户口簿、机动车驾驶证、护照、居住证等公安机关签发的有效证件核实身份进行受理。换领身份证可提前半年提出申请。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号