查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 烟花爆竹禁燃禁放。
信件内容: 正值过年、初五迎财神。大量的烟花爆竹燃放导致空气污染以及噪音污染。本人地处常州溧阳上黄,大量烟花爆竹燃放导致呼吸不畅,心情烦躁。对此提出意见,政府应当加大对烟花爆竹禁燃禁放的规定与举措。

1、制定燃放规则,对烟花燃放者进行处罚;

2、对烟花爆竹制作厂商要求严格,甚至对销售去向进行掌握;

3、正值国家微商、淘宝整治,对网上易燃易爆物品销售渠道进行管控(此事需要全国协作、阿里巴巴集团协作,难点较大,但可以调整)

本人目光短浅,针对这类问题只有这三点意见,至于政府如何管控还需深思熟虑。烟花禁燃禁放问题需要加强管控,否则空气污染、噪音污染问题严重,影响人类生存根本。

期待政府回复,希望明年此时该现象有所改善,没有此等疑问与意见。
留言时间: 2019-02-09
回复时间: 2019-02-14
回复内容: 感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,现将有关情况答复如下:2019年2月,溧阳市政府发布了《溧阳市禁止燃放烟花爆竹管理规定》,文件规定了溧阳市烟花爆竹的禁限放区域,“东至城东大道,南至高铁沿线,西至G233国道、奥体大道,北至芜申运河所形成的闭环区域。在上述区域内,全年禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹。”您所在的常州溧阳上黄镇不属于烟花爆竹禁止燃放区域。目前全省范围内没有烟花爆竹生产企业,同时烟花爆竹的销售管理属于应急管理部门的监管职责。对于您所提出的网上销售易燃易爆物品问题,公安机关已根据相关法律法规开展网上巡查,严管严控。针对您提出的建议,公安机关会及时向溧阳市政府反映,力争将烟花爆竹燃放、污染降到最低。欢迎您继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号