查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 学龄前儿童改名
信件内容: 你好,我于7月28日向建昌派出所提交了学龄前儿童改名申请,可是说我理由填写的不对,改不了名字,让我重新去写理由,是不是改不了呢,我听人说学龄前儿童改名没有这么麻烦的啊,领导是不是这个改名改不了呢,
留言时间: 2019-08-06
回复时间: 2019-08-12
回复内容: 感谢您给我们的来信。根据政策规定,未满六周岁公民的姓名变更分多种情形:(1)未满六周岁姓名变更:提交书面申请、居民户口簿、居民身份证(未办的不提供)、变更理由和相关证明材料、父母与子女关系证明、父母协商一致意见书。(2)未满六周岁变更为其他血亲姓氏的,提交书面申请、血亲关系证明、居民户口簿、居民身份证(未办的不提供)、变更理由和相关证明材料、父母与子女关系证明、父母协商一致意见书。(3)未满六周岁变更为其他抚养人姓氏的,提交书面申请、抚养关系证明、居民户口簿、居民身份证(未办的不提供)、变更理由和相关证明材料、父母与子女关系证明、父母协商一致意见书。(4)未满六周岁因父母离婚或者再婚变更姓氏的,提交书面申请、居民户口簿、居民身份证(未办的不提供)、变更理由和相关证明材料、父母与子女关系证明,父母离婚证及离婚协议书、法院离婚判决书、法院离婚调解书或者结婚证,父母协商一致意见书、变更为继父或者继母姓氏的还需提供继父或者继母同意意见书。(5)未满六周岁父母一方亡故、另一方再婚的,提交书面申请、居民户口簿、居民身份证(未办的不提供)、变更理由和相关证明材料、父(母)亲与子女关系证明、父亲和继母或者母亲和继父协商一致意见书。
您可以对照符合您的情况,提供相应材料。人口管理支队已经与金坛建昌派出所窗口沟通,对于您提到因申请理由填写的不对的情况,将当场与您沟通解决。欢迎您继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号