查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 关于家用小轿车未携带灭火器是否属于驾驶安全设施不全的机动车违法,会如何处罚?
信件内容: 关于家用小轿车未携带灭火器是否属于驾驶安全设施不全的机动车违法行为,会如何处罚?
留言时间: 2019-09-21
回复时间: 2019-09-26
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
驾驶人上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查,不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。上道路行驶的机动车应当配备灭火器。对于驾驶安全设施不全的机动车应当给予罚款200元的处罚
欢迎继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意