查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 身份证挂失
信件内容: 我身份证在外地遗失了,目前还赶不回常州,怕有人拿我的身份证干坏事,能不能先让我家里人先到公安局挂失,等我回常州了之后再补办?
留言时间: 2019-11-05
回复时间: 2019-11-10
回复内容: 感谢您给我们的来信。身份证挂失是需要本人现场拍照办理,而且是通过公安内部办证系统挂失,挂失业务目前还没有与社会事务系统联网,社会应用时,应用单位有核验持证人与本人是否一致的义务和责任。所以还是需要您本人在全国就近公安户籍派出所去挂失、也可以在您(不居住在外地的情况下)回来后在本地补办身份证时先挂失身份证。

回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号