查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 成人更改名字需要去哪里办理,需要哪些手续
信件内容: 我想咨询一下,成人更改名字,需要去哪里办理,需要哪些手续。
留言时间: 2019-11-20
回复时间: 2019-11-21
回复内容: 答:您好,根据《江苏省常住户口登记管理规定》第一百二十九条,公民申请变更姓名的,应当提交居民户口簿、居民身份证、变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安机关调查核实,给予变更。
第一百三十条  下列人员申请变更姓名的,公安机关不予受理:
(一)正在服刑、被采取刑事强制措施或者行政处罚尚未执行完结的;
(二)正在接受刑事案件或者治安案件调查的;
(三)民事案件尚未审结或者尚未执行完结的;
(四)刑事案件尚未审结的;
(五)被限制出国(境)期限未满的;
(六)父母离婚的未成年人,父母对未成年人姓名变更未达成协议的。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意