查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 外地户口居民在常州如何办理护照
信件内容: 你好,请问外地户口居民在常州如何办理护照?
留言时间: 2020-04-20
回复时间: 2020-04-26
回复内容: 感谢您给我们的来信。针对您咨询的问题,公安机关答复如下:自2019年4月1日起实施出入境证件“全国通办”政策,内地居民可在全国任一出入境管理窗口申请办理中华人民共和国普通护照。现在外地户口居民也可以在常州地区申请办理护照,只需申请人携带本人有效身份证原件前往我市出入境窗口办理即可。疫情期间国家移民管理局郑重提醒,鉴于当前全球疫情蔓延的严峻形势,多国(地区)已采取临时入境管制措施,为防止旅行中交叉感染,以及出行受阻造成不必要损失,如非紧急必要事由,建议取消或推迟出国出境计划,特别是暂不要前往疫情严重国家。如确有必要出国出境的,出发前应详细了解前往地入境管制措施和疫情情况,做足个人防护准备工作。市区主要窗口:常州市公安局出入境办证大厅(青果巷188号)或常州市政务服务中心出入境窗口(锦绣路2号)。若有其它疑问可以拨打咨询电话:0519-81993229。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号