查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 请问交通法中对超车的定义是什么?
信件内容: 想咨询下交通法中对超车的定义,在自己的车道行驶正常行驶超过前车是不是属于超车。
留言时间: 2020-08-23
回复时间: 2020-08-25
回复内容: 您好,根据相关法律法规的规定,机动车超车时,应当提前开启左转向灯、变换使用远、近光灯或者鸣喇叭。后车应当在确认有充足的安全距离后,从前车的左侧超越,与被超车辆拉开必要的安全距离后,开启右转向灯,驶回原车道。如您还有其他疑问,可拨打常州市公安局交警支队电话0519-86650650进行咨询。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号