|
信件类型: | 留言 |
信件标题: | 新生儿落户可以代办吗 |
信件内容: | 我想问下新生儿落户可以找爷爷奶奶代办吗?可以的话需要哪些文件? |
留言时间: | 2020-11-06 |
回复时间: | 2020-11-10 |
回复内容: | 答:您好,根据《江苏省常住户口登记管理规定》(苏公规【2016】3号)第二十八条 新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。第九十五条 户口迁移应当由迁移人本人到公安机关办理。迁移人本人因故无法办理的,可以委托户主或者亲属办理,受托人应当同时提交委托人、受托人双方居民身份证以及迁移人委托书。无民事行为能力和限制民事行为能力人的户口迁移由其监护人办理。如有疑问,具体可电话咨询0519-81997608. |
回复单位: | 市公安局人口管理支队 |
答复满意度: |
主办单位:常州市公安局 苏040200000028 地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200 网站地图 |
|