查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 新生儿落户可以代办吗
信件内容: 我想问下新生儿落户可以找爷爷奶奶代办吗?可以的话需要哪些文件?
留言时间: 2020-11-06
回复时间: 2020-11-10
回复内容: 答:您好,根据《江苏省常住户口登记管理规定》(苏公规【2016】3号)第二十八条  新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。第九十五条  户口迁移应当由迁移人本人到公安机关办理。迁移人本人因故无法办理的,可以委托户主或者亲属办理,受托人应当同时提交委托人、受托人双方居民身份证以及迁移人委托书。无民事行为能力和限制民事行为能力人的户口迁移由其监护人办理。如有疑问,具体可电话咨询0519-81997608.
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意