查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 道路优化
信件内容: G4221戚墅堰出口往横林方向出口速的卡车重型货车较多,卡车需要左转或右转进入S232省道,中吴大道自西向东的车辆也比较多,尤其是上下班高峰期,2股同向车流在5个车道经常发生交汇,交通事故频发,目前5个车道自左向右分为左转左转直行直行右转,G4221出口的车辆经常需要横跨2个直行车道进入左转车道,与同向轿车经常发生碰擦事故,赌塞交通,影响市民通行,建议车道改为直行直行(解决中吴大道车流大的中小型车辆顺行)直行左转右转(解决卡车驾驶员左转或右转直行问题),减少卡车的变道,减少自西向东方向车流大,随意加塞等交通安全隐患问题,可在醒目位置设置导向牌,交汇的十字路口设置虚线导流指引等措施,希望交通部门的领导们予以考虑。

已咨询交通运输部门,对方回信公安交警部门主管。
留言时间: 2020-11-26
回复时间: 2020-12-04
回复内容: 感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安交管部门民警经现场调研,现回复如下:因芳庄路口作为中吴大道和232省道的交叉路口,非常繁忙,经过该路口的大型车辆很多,但从沪武高速下来的大型车辆占比较少。该路口最大的限制是芳庄路口往东去,受后庄桥狭小的限制,形成瓶颈,虽在此勉强划了两条机动车道和一条非机动车道,但如果在中吴大道芳庄路口西侧改了三条直行车道的话,一过芳庄路口必然会在前方的后庄桥前堵塞,特别是高峰期间,堵塞情况会进一步加剧。为提高路口通行效率,所有重要的路口非必要情况,必须将左转弯车道设置在左侧,这是对整个路口最合理的一个设置,也是通行效率最大化的保证。特别是该路口,如果将左转车道变换到右侧,一是增大左转车辆的左转时间,不利于直行车辆通过,二是与右转大型车辆冲突,右转大型车辆与左转大型车辆转弯时尾部都有个借道的过程,容易引发事故。另外如果在该路口将左转车辆改成在右侧,对方的左转车辆也要改到右侧,不然相对方向的左转会起冲突,距离不够。所以您的这一建议在中吴大道芳庄路口不能实现。感谢您对常州交管工作的支持与理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号