查看电子信访件详情
信件类型: 表扬
信件标题: 女童走失,父母心急如焚,民警出动,最终圆满结局
信件内容: 11月28日,由于我们夫妻二人的失误,造成刚满6周岁的女儿在南大街步行街走失,在民警(警号:052927) 的帮助下最终找到。

当时我在理发店剪头发,小孩在外面玩,外面比较冷,我在里面摆手示意让她进来,后来了解到,她当时误以为让她先走,让她先回家。等我看到她还没进门,就出去看一下,发现小孩已不在,当时大脑一片空白。从三楼到一楼寻找未果,心急如焚,接着打了110, 南大街派出所民警第一时间出警,在他们的帮助下,很快找到。

在民警到来之前,我们夫妻二人四处寻找,真的是焦急万分,看到民警之后,才安心好多。民警(052927) 首先把小孩的照片在网格群、商户群、保洁群等微信群及时转发,最大限度动员。并通过商户挨户询问,获取及时信息,晚上温度还是比较低的,民警同志在疾步寻找的过程中都出汗了。当时由于比较着急,状态不是很好,民警在陪同寻找过程中,耐心开导。当时找小孩太急,外套落在理发店,找到小孩后,民警热心提醒我到理发店拿衣服。当时想知道民警同志的姓名,他也婉言谢绝。恰巧在民警回去的路上,又有两位市民询问民警同志问题,在他耐心回答的过程中,悄悄记下了他的警号(052927) 。

通过这件事发现,南大街派出所突发事件的应急处置能力很强。在此过程中,也发现了作为家长,给孩子普及家庭安全知识的缺失。我代表我的家人衷心感谢南大街派出所,尤其是民警(052927),感谢他的高度责任感和热心服务!
留言时间: 2020-11-30
回复时间: 2020-12-04
回复内容: 感谢您对钟楼分局南大街派出所工作的认可。常州公安机关将一如既往的以务实争先、创新争优为理念,牢记总书记对公安工作的十六字总要求,以忠贞、为民、正气、不渝的“秋白精神”为引领,认真履职尽责,让群众在每一起案事件的办理中感受到公平正义。欢迎您继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号