查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 加大电动车违章整治力度
信件内容: 电动车违章现象实在太多了,每天经过仙女立交桥下都提心吊胆,无数的电动车逆行、闯红灯、走机动车道,高架下面立柱和绿化导致视线盲区较多,就怕撞到他们。其实不仅是这个地方,所有的道路上,电动车违章都是数不胜数,偶尔看到一辆电动车能老老实实等红灯,说老实话我都有点感动,但这种感动真的太少了。有时候交警在路口维持交通,看到电动车违章也是睁一只眼闭一只眼,不会去管。可是,遵守交通法规不是应该的吗?每个人应该对自己的生命负责。建议:1、加大电动车违章查处力度,参考机动车管理方法,积分制,用电子警察查处违章;2、利用户外LED屏幕、小区电梯内广告机等设备,定时循环播放各种交通事故画面,提高交通参与者的安全交通意识;3、请交警同志还是要严格执法,看到违章就要查处,不管真的管不住了。
留言时间: 2021-09-16
回复时间: 2021-09-22
回复内容: 感谢您给我们的来信。
随着经济社会的快速发展,城市人口和非机动车保有量逐年上升,致使城市道路交通压力急剧增加,广大群众对道路交通安全和通行权力的需求不断增加,对交通安全设施、交通秩序管理力量都提出了更高的要求。非机动车和行人相对于机动车管理随意性、流动性较大,闯红灯等交通违法行为高发,对此,交警支队主要采用如下管理措施:
一、加强协作共治。主动对接工信、市场监督、交通运输、邮政管理等部门,从车辆源头着手,合力抓好电动车驾驶员守法、文明交通安全宣传等工作。会同市文明办、民政局、团市委、人保财险常州分公司和电动车协会、汽摩协会等单位举行“生命宝贵,幸‘盔’有你”文明交通公益宣传启动仪式。会同市文明办召开全市外卖平台企业约谈会,要求外面平台强化主体责任、协会自治、引导推动,增强文明意识、普法意识、自律意识,外卖送餐员带头不闯红灯,模范遵守法律法规。联合人保财险常州分公司,建成交通劝导站共计41个,累计开展宣传劝导6.6万次。
二、严查交通违法。发布《关于加强电动车安全管理和调整摩托车限行区域的通告》,专门强调“驾驶电动自行车上道路行驶应当遵守交通信号灯,遇红灯时,在停车线或者待驶(转)区内依次等待;遇左转绿灯时,直行电动自行车不得抢行闯红灯”。制定电动自行车专项整治工作方案坚持对电动车、行人闯红灯等突出违法的查处,坚持强化教育警示,坚持法治推进保障,坚持完善源头保障,坚持强化示范引领,力争全市示范路口电动自行车和行人守法率达到90%以上。今年以来我市累计查处电动车交通违法68万余起。
欢迎您继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号