查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 外省户口迁入
信件内容: 您好!本人户口现在安徽省,因就业意向问题,想迁入常州户口。

在21年《常州市公安机关促进人口集聚十项措施》中看到相关政策,本市及非本市毕业的高校、职业院校(高职、中职、技校)毕业生落户零门槛,凭毕业证书就可直接落户。

本人21年本科毕业,符合要求,但在政府平台和常州公安微警务中查询户口迁入,都需要准备合法稳定住所证明等其他材料,希望先落户后就业,请问能否直接落户。

如果可以,相关流程在哪里查询。需要什么材料,是否需要先在常州当地派出所申请。

谢谢
留言时间: 2022-06-05
回复时间: 2022-06-06
回复内容: 您好,根据《常州市公安机关促进人口集聚十项措施》常公局〔2021〕111号 “十项措施”实施细则 第一条 第二点 高校、职业院校(高职、中职、技校)毕业生可以申请在本市落户。
办理流程:向迁入地派出所申请——辖市局、分局核准签发《户口准予迁入证明》——到户籍所在地办理户口迁出——凭《户口准予迁入证明》和《户口迁移证》到迁入地派出所办理落户。如有其他疑问,可拨打0519-81997608详细咨询。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号