查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 加强机动车右转管理
信件内容: 1.常州道路上很多车辆在右转直行混合车道上,前方信号灯显示红灯的时候,直接强行驶入非机动车道右转,非机动车停止在停止线后,机动车鸣笛让道。

2.十字路口,东西向已经红灯,南北向绿灯通行,东西向的右转车辆不顾南北向直行,直接右转,希望加强管理。

发布时间: 2018-01-17
回复时间: 2018-01-23
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
1、您反映的第一种行为是机动车借道非机动车行驶的情形,针对该违法行为,交警部门已经在多个路口进行电子抓拍。2、在信号灯路口,机动车在不违反信号灯的前提下可以右转,但是要让行对方向直行车辆,针对该种行为,交警部门也将进一步加强宣传和管理力度。
欢迎继续对我们的工作进行监督。