查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 我没有车,也不开车,为什么会收到《办理注销/实习准驾车型业务通知书》
信件内容: 尊敬的领导:我名下没有私家车,从2015年3月9号取得驾照后也没开过车。从交管12123APP查询,我在2018年4月15日替朋友消了3分,也于5月7日交了罚款,之后也没有扣过分,为什么我会收到邮局寄来的挂号信,印章为“常州市公安局交通警察支队车辆管理所”通知书,让我于30日内办理换证业务?难道12123不是实时更新的吗?还是贵单位弄错了。请求领导帮我查询一下。谢谢。
发布时间: 2018-05-22
回复时间: 2018-06-06
回复内容: 您好,感谢您的来信!根据《机动车驾驶证申领和使用规定》的相关规定,机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。经查,您于2017年7月增学了D证(现D证属于实习期),2018年2月至2018年5月处理了3起违法行为共记12分,所以注销D证。欢迎继续对我们的工作进行监督!