|
信件类型: | |
信件标题: | 外籍人士驾驶证问题 |
信件内容: | 公安局领导:您好! 我公司有位外籍人士(巴西),已经拿到了中国C1驾照。他想买摩托,驾驶摩托需要E照,是否还需要理论考试和路考?盼复。谢谢。 |
留言时间: | 2018-07-16 |
回复时间: | 2018-07-18 |
回复内容: | 感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下: 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第十五条第一款,已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录。第二十七条,机动车驾驶人考试内容分为道路交通安全法律、法规和相关知识考试科目(以下简称“科目一”)、场地驾驶技能考试科目(以下简称“科目二”)、道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试科目(以下简称“科目三”)。 因此,当事人增驾摩托车驾照,需要科目一、二、三考试合格后方可。 |
回复单位: | 市公安局交警支队 |
答复满意度: |
主办单位:常州市公安局 苏040200000028 地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200 网站地图 |
|