查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 辅警业务能力有待提高
信件内容: 龙锦路与永宁路路口,早晨因为有大量家长送孩子上学而非常繁忙。之前负责该路口交通的一直是一位老年辅警,身材高大,工作认真负责。绿灯亮起,就会护送孩子们过马路,遇到有右转车辆,会及时制止。一个早晨,在路口来回走动不下百次,深受家长和孩子们的喜欢,有他在,家长们都可以放心让孩子自己步行去上学。而本学期开学后,换了位年轻的辅警,在路口一站,基本就像个木头一样,从未见过在路口走动,护送来往的学生。难道招募辅警不需要培训业务能力么,这种不能胜任工作的辅警是不是应该被淘汰!
发布时间: 2018-09-24
回复时间: 2018-09-30
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
经核实,年纪较大辅警由于身体原因不定期在该路口执勤。现在在此路口执勤的为刚招募的年轻辅警,工作经验缺乏。天宁交警大队将做好辅警的业务能力培训工作,谢谢广大群众对公安交通管理工作的支持。
欢迎继续对我们的工作进行监督。