查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 未满十六周岁办理港澳通行证
信件内容: 你好,未满十六周岁办理港澳通行证,监护人无法陪同的,可以委托他人(亲姐)陪同办理吗?
留言时间: 2018-10-18
回复时间: 2018-10-24
回复内容: 感谢您给我们的来信。根据《往来港澳通行证签发规范》,未满十六周岁的申请人申请港澳通行证需提交本人的居民身份证,如未办理居民身份证,需提交本人户口簿。申请人应当由监护人陪同申请往来港澳通行证及签注。除提交上述规定的相应材料外,申请人还应当提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,以及监护人的居民身份证。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,陪同人应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。根据您反映的情况,可以委托当事人姐姐陪同办理,如您还有其他疑问,欢迎拨打电话81993229详询。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000065  苏ICP备05003616号