查看电子信访件详情
信件类型:
信件标题: 车辆违章申诉
信件内容: 见信好~



本人车辆车牌号码苏D8D706,于2018-07-0710:11在社桥路(武宜路-玉塘路)被交通技术监控设备记录了“机动车违反规定停放、临时停车驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行”的违法行为。因:1、该路段非禁停路段,可停车不超过30分钟,且本人临时停车为接送孩子上课,接送共2两次临时停车位置恰好几乎一致(中间并未长时间停车,确认离开过),但接送2次临时停车均未超过时间限制;2、临时停车时人本未离开车辆,且未妨碍其他车辆行人通行;3、临时停车未有执法人员或其他人员告知必须离开。

本人再收到违章提醒第一时间在网上进行了申诉(同时也对相关业务进行了咨询,但至今未得到答复),后因不在网上申诉范围之内没有成功。之后,本人携带车辆行驶证前往湖塘交警大队进行申诉,工作人员了解事由后答复等待通知,后接到中队电话,告知视频查证过,证实未违章(确实中间离开过,两次停车位置几乎一致),稍后将撤销违章,特别告知我撤销可能要几周时间,期间不要通过手机缴费。

2018年10月,本人查询,违章依然存在,时间已经超过3个月,为此,10月22日下午,本人前往湖塘交警大队再次查询,由于本人未携带车辆行驶证,工作人员未能现场确认申诉结果及存在问题,但口头告知,可能是支队审核未通过!到年审前如果还没有消掉再来处理!!!



烦请告知:1、我已提出申诉,何时能给我确定的答复,到底是违章了还是没有违章,湖塘大队答复查证过视频确认未违章,是否为最终结果?如果支队并不认同中队意见,不同意撤销,我该怎么办?是否需要我为没有发生的违章行为支付罚款?

2、如果没有违章(确实也没有违章),何时能撤销违章记录,如明年3月年审时,尚未撤销,是否还有视频记录可供查询?,如果没有视频资料可供查证,是否意味着我必须支付违章罚款?
发布时间: 2018-10-23
回复时间: 2018-11-05
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
经查询,现该条违法记录已撤销,经与当事人联系,当事人已知道该情况。
欢迎继续对我们的工作进行监督。