查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于违停后造成的别车相撞的责任?
信件内容: 因路边违停车辆而造成别的车辆相撞,请问违停车辆要付责任吗?警察处理方式,转弯要让直行,转弯车辆付全责!对吗?
留言时间: 2018-11-12
回复时间: 2018-11-14
回复内容: 您好!感谢您给我们的来信。针对您反映的情况,公安机关进行了认真核查,现将有关情况答复如下:
一、违停车辆的违停行为与交通事故发生是否有因果关系及作用需要交通民警现场勘查、调查取证后才能确定。二、转弯让直行的行为在《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例中均有具体法条描述,转弯让直行属于民间俗称。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条之规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。
欢迎继续对我们的工作进行监督。
回复单位: 市公安局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
 
主办单位:常州市公安局 苏040200000028
地址:江苏省常州市龙锦路1588号 邮编:213022 联系电话:0519-86620200  网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号